Yaga Venugopal REDDY (Membre du Comité, depuis 2015)

Yaga Venugopal Reddy (Inde) a présidé du 1er février 2013 au 31 décembre 2014 la quatorzième Commission des finances de l’Inde (organe consitutionnel) en tant que ministre de l’Union.

Entre 2008 et 2013, il a beaucoup travaillé avec le monde académique ; il a collaboré avec l’Université de Hyderabad, l’Indian Institute of Technology (Madras) et la Columbia University (New York).

De septembre 2003 à septembre 2008, il a été le gouverneur de la Banque centrale indienne. En 2010, il a été décoré de la deuxième plus haute distinction civile indienne, le Padma Vibhushan.

Le 17 juillet 2008, il a été nommé membre titulaire honoraire de la London School of Economics. Il a aussi été nommé docteur honoris causa de l’Université de Maurice.

Il a été membre de la Commission d’experts de l’Assemblée générale des Nations Unies sur les réformes du système monétaire et financier. Il a également siégé au Comité consultatif de l’Institute for New Economic Thinking (INET). Avant d’être nommé gouverneur de la Banque centrale indienne, il a occupé les fonctions de directeur exécutif du Fonds mondial international (FMI), de secrétaire dans le gouvernement indien et de premier secrétaire dans le gouvernement de l’état d’Andhra Pradesh. M. Reddy a présidé l’Indian Econometric Society et, en 2014, la quatre-vingt-dix-septième conférence annuelle de l’Indian Economic Association.

Il a beaucoup écrit dans le domaine économique, en particulier en ce qui concerne les politiques budgétaires, la banque centrale et la crise mondiale. Il a notamment publié :

 


0

Your Cart